ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляк рассекретил мошенническую схему одного из компьютерных центров






Работа коллег одного из компьютерных центров Тулы показалась подозрительной новому сотруднику. За пару дней он разобрался в ловкой схеме, и теперь советует тулякам, прежде чем обращаться к мастерам, хорошенько изучить информацию о компании. Александр Кургин, по сути, раскрыл профессиональную тайну.  За пару дней работы в одном из сервисных центров по ремонту компьютеров мужчина понял, что чуть не ввязался в мошенническую схему. Переустановить систему и обновить ее простой пользователь не может – в этом клиента на вызове уверяет компьютерный мастер.  А вот он за энную сумму помочь готов. На самом деле вируса нет,  картинку можно было просто закрыть, и нет проблем.  Но об этом клиент не подозревает и выкладывает деньги. 

По словам туляка, способов развести людей на услуги, которые им могут быть не нужны,  в сервисном центре десяток.  При этом в компании зарабатывают не только на доверчивых клиентах, но и на собственных сотрудниках. Зарплата начисляется в зависимости от  выручки мастера. Что-то получают люди на руки, большую часть – на карту в конце месяца. Как раз эти деньги до сервис-мастеров последние три месяца и не доходят.  Правда, фактически доказать это сложно. Никаких трудовых договоров они с компанией не подписывали. Более того, за эти 3 месяца фирма несколько раз меняла названия. Сейчас офис находится на улице Энгельса. В помещении с вывесками «Агентство недвижимости».  

Кстати, с юридической точки зрения сложно доказать не только факт невыплаты зарплаты, но и назвать саму работу мошенничеством. Люди сами соглашались на услуги и платили деньги. Сервисы, где могут навязать сомнительную помощь, есть во всей стране.  Подобные случаи зарегистрированы в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Челябинске. Самые крупные суммы, которые могут потребовать у клиента достигают 30 000 рублей.  За эти деньги можно купить некоторые модели компьютера.




Все новости