ГУ ТО Телеканал ТУЛА

tvtula.ru

Туляк – дебютант чемпионата Европы по решению шахматных композиций

В Афинах прошел лично-командный чемпионат Европы по решению шахматных композиций. На старт европейского форума вышли 65 шахматистов-решателей из 18 стран.

В личном зачете золотую медаль чемпионата Европы завоевал действующий чемпион России, 16-летний москвич Данила Павлов. Его результат - 82,5 балла оказался непревзойденным. Победа Данила стала вторым российским «золотом» в истории проведения чемпионатов Европы среди решателей.

На седьмом месте - еще один молодой российский спортсмен Алексей Попов из Санкт-Петербурга. Его отставание от пьедестала составило всего 0,5 балла. Тверчанин Евгений Викторов с 73 набранными очками замкнул первую десятку европейского чемпионата. Дебютант чемпионата Европы Данила Моисеев из Тулы на 16-м месте с 67 баллами. Москвич Дмитрий Плетнев - на 24-м месте, у него 57,5.

Под руководством тренера сборной по решению Андрея Селиванова российские шахматисты-решатели набрали 241,5 очка и впервые в истории стали чемпионами Европы по решению шахматных композиций.

Состав «золотой» команды: Данила Павлов, Алексей Попов, Евгений Викторов, Данила Моисеев и запасной Максим Романов.

На втором месте - команда Польши (219 баллов). Обладателями бронзовых медалей стали шахматисты из Великобритании - 214,5 баллов.