ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тулячка хотела подработать на ставках на спорт и перевела мошеннику больше 400 000






За ушедшие сутки мошенники похитили у девяти жителей Тульской области 5 670 986 рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

23-летняя тулячка искала возможность быстро разбогатеть. В течение недели она переписывалась в соцсети с незнакомцем, который обещал делать для нее ставки на «верные» матчи, и перевела для этого на указанный ей счет 421 262 рубля. После того как собеседник перестал выходить на связь, девушка поняла, что связалась с мошенником.

Но самой распространенной схемой по-прежнему остаются звонки «сотрудников банков» или «правоохранительных» органов, которые под разными предлогами похищают у людей деньги.

Больше всего пострадала 58-летняя жительница Суворова. Женщина обратилась в дежурную часть и рассказала стражам порядка, что ей позвонили с неизвестного номера, представились сотрудниками одного из крупных банков и сказали, что на ее имя кто-то пытается оформить кредит. И чтобы избежать этого, ей надо установить на телефон приложение, перейти по ссылке и указать личные данные. После того, как женщина проделала все эти операции, на ее имя удалённо открыли кредит и перевели все деньги на другой счет.

Похожим образом расстались с деньгами еще трое жителей области 53, 56 и 61 года. Они поверили лжесотрудникам банков и перевели на указанные преступниками якобы «безопасные» счета 980 000, 440 988 и 350 000 рублей соответственно.

62-летняя жительница Новомосковска лишилась 1 308 000 рублей, поверив незнакомцу, который представился сотрудником силовой структуры и заявил, что на ее имя какие-то преступники якобы пытаются оформить кредит, поэтому ей необходимо срочно перевести все свои сбережения на «безопасные» счета. Злоумышленник объяснил женщине, что эта комбинация – единственная возможность поймать и задержать преступников. С 13 по 16 декабря мужчина неоднократно звонил пенсионерке и давал указания, в соответствии с которыми женщина оформила кредиты в трех банках, обналичила их и перевела все деньги на номера, названные мошенником.

62-летний житель Ефремова, как и жительница областной столицы, стал жертвой стремления к легким деньгам. Мужчина, общаясь якобы со специалистом интернет-биржи, поверил «брокеру» и перевел 207 736 рублей, которые тот должен был вложить в акции с высоким доходом.

А 55-летний узловчанин, договорившись по телефону о получении интим-услуг, перевел 35 400 рублей предоплаты на карту, но оплаченной услуги так и не дождался.

В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию.




Все новости