ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульский строительный колледж вошел в топ-100 по России






Тульский колледж строительства и отраслевых технологий вошёл в число Лауреатов Всероссийского конкурса «100 лучших ССУЗОВ РФ – 2019». 

Иван Бридихин изучает в тульском колледже специальность  «строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Наверное, самое тяжёлое для него - это работа с чертежами, с 3-D моделями. Но специальность парню нравится, и он уже многому научился.

Кроме Ивана, к престижному конкурсу готовятся еще четверо студентов Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий. Занимается с ними педагог Имран Точиев. Он закончил это же учебное заведение два года назад, а в 2019 стал лучшим на  мировом чемпионате «WorldSkills» в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Теперь работает здесь мастером производственного обучения - передает опыт юным коллегам.

Тульский колледж – одна из площадок для проведения регионального этапа международного чемпионата профессионального мастерства WorldSkills, в котором студенты колледжа не только участники, но и неизменные призеры. Так, второкурсник Павел Кувшинов, будущий специалист по ручной и механизированной сварке, отличился среди десяти соперников в категории от 17 до 24 лет - сварил нержавеющую сталь электродуговой сваркой при помощи аргона и выполнил свою работу быстрее и качественнее остальных. Сейчас парень готовится к следующим соревнованиям. Если выиграет, то скорее всего, его ждёт большое будущее и неплохая зарплата.

Всего в тульском колледже обучается больше 650 человек по 10 профессиям и специальностям. В одном цехе вырезают алмазной струной фигуры из керамической плитки и составляют из неё разные панно. В другом делают горячую и холодную укладку волос  с помощью щипцов и фена. В третьем познают азы сервировки стола, учат особенностям общения на ресепшене будущих специалистов гостиничного дела.

В этом году колледжу исполнится 80 лет. К юбилею здесь откроется еще один сварочный цех.

 




Все новости