ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульский Роспотребнадзор выпустил памятку о правилах выбора цветов на 8 марта






По данным соцопросов самый популярный подарок на 8 марта – цветы.   Спрос на них накануне и в сам праздник повышается в 8-10 раз.  Некоторые мужчины только на Международный женский день дарят букеты своим любимым.  И таких представителей сильного пола  треть.  Средний букет  обходится в две тысячи рублей.  Но вернуть или обменять его, если вдруг не понравился, нельзя. Как выбирать цветы? Целую памятку для мужчин выпустил Роспотребнадзор.

Для того, чтобы они простояли не только в сам Международный женский день, нужно смотреть на срез стебля.  Светлый, влажный и без запаха – вот таким он должен быть. Сухой говорит о том, что цветок в магазине застоялся.

Кстати, резкие перепады температур цветы не любят. Не переносят также ветер и снег.  Перевозить их нужно осторожно.  Перед тем, как поставить в вазу, нужно подрезать стебель, даже если это уже сделал продавец. Нижние листочки, которые окажутся в воде  лучше удалить. И еще один секрет долголетия:  розам, гвоздикам и тюльпанам желательно бросить в вазу  щепотку сахара.

За цветами в горшках вообще уход другой. Например, такая популярная на 8 марта орхидея – просит внимания всего один раз в 7 дней. Нужно погрузить корень с землей в воду на 20 минут и держать до тех пор, пока он не станет ярко-зеленого цвета. Тогда орхидея может простоять несколько  лет.




Все новости