ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульский "Почетный донор" уже 35 лет спасает чужие жизни






Впервые на Энгельса, 56 тулячка Маргарита Черникова отправилась в 1983 году. Как только устроилась на завод РТИ. Коллеги сагитировали на добровольную сдачу крови. С тех пор на станции переливания женщина стала частым гостем. Все этапы на пути к донорскому залу пенсионерка может пройти с закрытыми глазами. Несколько минут у неё занимает стандартная процедура в регистратуре: здесь главное – не забыть паспорт. Затем перед встречей с врачом направляется в лабораторию.

Допускать или не допускать к донорству? Это решает врач-трансфузиолог. Даже волонтёры со стажем, такие как Маргарита Черникова, каждый раз сдают необходимые анализы, чтобы кровь была безопасной для больных. Давление и температура тела должны быть в норме, а весить донорам необходимо более 50-ти килограммов. При этом пышные застолья противопоказаны: накануне нельзя есть жирное, острое и молочную продукцию.

В этот раз в донорском кресле пенсионерка Маргарита Черникова проведет порядка 40 минут, так как сдаёт плазму. На кровь уходит минут 15. В зале одновмоментно могут обслуживать несколько человек: самый молодой не должен быть младше 18-ти, а для пожилых ограничений нет. Лишь бы здоровье позволяло.

У Почетного донора Советского Союза и Почётного донора России Маргариты Черниковой новый год богат на юбилеи. 35 лет она посещает станцию переливания. И уже 390 раз она сдавала кровь и её компоненты. Этого хватило бы, чтобы 4 раза получить звание «Почётный донор».




Все новости