ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульский «Муравей» готовят для гонок по Байкалу






Тульские экстремалы собираются покорить самое глубокое озеро на Земле. Там ежегодно проходит гоночный турнир «Байкальская миля». Цель участников - не приехать первыми, а набрать самую высокую скорость. Для этого гонщики всячески модернизируют свои транспортные средства. Наши конструкторы готовят к гонке тульско-японский гибрид мотороллера. Сейчас сборка подошла к финальному этапу.

Увидел необычный «Муравей» специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала Антон Хозяшев. Глядя на блестящие, отполированные и обильно смазанные маслом детали двигателя, трудно было представить, что ему уже 35 лет - особенно в сравнении с ржавой рамой, на которую его установили, хотя они ровесники.

Только двигатель изготовлен на японском заводе, а рама выпущена на тульском – основа легендарного мотороллера. Такой агрегат собирает команда тульских конструкторов для участия в необычной гонке по льду озера Байкал. Родной двигатель от «Муравья» не набирает скорость выше 70 км/ч, японский же  позволяет разгоняться в два раза быстрее.

Александр Уткин, официальный посол «Байкальской мили» в Туле, рассказывает, что сначала будущие участники соревнований не думали, какой точно будет стоять мотор. Хотели сделать тульский двигатель, но потом поняли, что на нем команда не сможет разогнаться как следует. Один из мотоциклистов Тулы помог – отдал ребятам свой мотор. Отсюда и пошло все остальное: нашли оригинальные детали, все поставили, собрали, подготовились к турниру.

«Байкальская миля» проходит среди мотогонщиков и конструкторов всего мира. Задача участников на дистанции длиной в милю (1609 метров) развить наиболее высокую скорость. Модификации одного двигателя для этого недостаточно. Конструкторы планируют облегчить мотороллер за счет замены металлических бортов деревянными, а покрышки оснастить самодельными полуторасантиметровыми шипами для прочного сцепления с ледяной поверхностью.

Илья Игнатов, конструктор, говорит, что «Муравей» перебирали уже несколько раз: с одной стороны на другую, зеркально – искали лучший вариант.

Испытания гоночного ледохода туляки планируют начать на тульском льду, если позволит погода, уже в конце января. А сам турнир на Байкале стартует 26 февраля.  Он будет вторым по счету.




Все новости