ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульский мотоциклетный музей готовится отпраздновать свой пятый юбилей






Этот спортивный "ИЖ" 54-го года Леонид Зякин в буквальном смысле откопал. Коллекционер нашел мотоцикл в одном из огородов под Тулой. Сейчас он выглядит как новенький. Чтобы восстановить железного коня потребовалось два года. Детали заказывал на заводе, где выпустили мотоцикл.

Техникой Леонид Зякин заболел еще в молодости. Сам когда-то участвовал в мотопробегах. Именно с его личных "байков" и началась коллекция редких экземпляров. Сейчас все они – экспонаты Музея "Авто-мото-арт" в деревне Харино. Леонид Зякин здесь и директор, и гид. Историю каждого мотоцикла он знает наизусть.

Начинался музей 5 лет назад с 14-ти мотоциклов. Сейчас в четырех залах уже 350 экспонатов. Экспозиция постоянно расширяется. Попадают они сюда со всей страны. Тут можно встретить "ИЖИ", "Мински" и мотороллеры Тульского "Машзавода" – все они на ходу. На реставрацию каждого уходит минимум 100 тысяч рублей, при этом длиться она может несколько лет: стараются подобрать не только оригинальные детали, но и краску, которую использовали на конвейере. Сейчас готовится специальная экспозиция довоенных мотоциклов.

В среднем за месяц музей посещают около 500 человек, это и школьные экскурсии, и взрослые. Также за эти годы здесь побывали гости из США, Финляндии, Франции и Германии. Байкеры специально так прокладывают маршруты путешествий, чтобы заехать в Харино.




Все новости