ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульский краеведческий музей получил экспонат "Мейсенского фарфора" благодаря таможне






Такую роспись в искусстве называют "надглазурной": краски, которые смешиваются по особому 300-летнему рецепту, выдерживают высокие температуры и при обжиге буквально вплавляются в глазурь. Наносится рисунок вручную. Это особенность знаменитого "Мейсенского фарфора". Художники, как и в начале 18-го века, используют около 10 тысяч оттенков, которые и сейчас хранятся в строжайшей тайне. Почерк немецких мастеров подтверждают эксперты.

В областной краеведческий музей тарелка попала прямо с таможни. Предмет представляет культурную ценность. Блюду больше 60 лет. Его заказал тульский коллекционер по почте из Германии. Но посылку задержали.

Немецкая фабрика "Мейссен" основана в 1710 году. Её продукция всегда выделялась особым дизайном и росписью. Каждый экземпляр неповторим и ценится во всем мире, как предмет роскоши. Сейчас шедевры фарфоровой мануфактуры чаще экспонаты музеев или находятся в личных коллекциях. Чтобы перевести их в Россию из-за границы, необходимо оформить таможенные документы заранее. Иначе их заберут, как у тульского коллекционера.




Все новости