ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульский фотограф судится с кондитерской фабрикой






За два панорамных снимка – 260 тысяч рублей. Именно такую сумму хочет отсудить у общества с ограниченной ответственностью «Суворовские конфеты» тульский фотограф Илья Гарбузов. Кондитерское предприятие без ведома автора использовало в дизайне продукции две его работы.  

Две шоколадки на столе тульского юриста Евгения Черникова – не десерт к чаю, а вещественное доказательство по судебному иску. Все дело в упаковке лакомства. На ней виды и пейзажи оружейной столицы. Они принадлежат тульскому фотографу Илье Гарбузову. Для одного пришлось долго подбирать подходящую погоду, а другой – часть большой панорамы.  Яркие обертки фотограф увидел в одном из кондитерских магазинов. И отправил на предприятие «Суворовские конфеты» своего представителя. Взаимопонимания стороны не нашли, поэтому следующим местом разбирательства стал суд.

Основанием для иска стало нарушение исключительных авторских прав фотографа. По текущему законодательству любая сделанная человеком фотография признается уникальным произведением. Использовать ее можно только с разрешения автора. Нарушение этого требования наказывается по статье 1301 гражданского кодекса РФ. В таком случае, автор имеет право требовать компенсации от 10 тысяч до 5 млн рублей. Конкретную сумму устанавливает суд. В данном случае фотограф оценил ущерб в 260 тысяч рублей – по 100 тысяч за каждую фотографию, и 60 – в качестве возмещения морального вреда. Ответчик нарушение авторских прав не оспаривает, но требования считает несоразмерными.

Но подобная неосмотрительность исполнителя не освобождает юридическое лицо от ответственности. При любом использовании чужой интеллектуальной собственности суд обычно принимает сторону ее автора. И даже некоммерческое применение чужой фотографии может повлечь за собой претензии. Правда, в этом случае иск скорее редкость. А вот если при помощи чужого произведения извлекается прибыль – отношения с автором обязательно нужно оформить юридически. В данной же истории точку поставит суд. Очередное заседание по делу пройдет 14 марта.

 




Все новости