ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульский центр художественной гимнастики в центре внимания правоохранительных органов






Спустя ровно три года с момента начала строительства тульского центра художественной гимнастики спортивный объект оказался в центре внимания правоохранительных органов. Его возведение по программе «Развитие физической культуры и спорта» началось на улице Ствольной в Зареченском округе 18 января 2016 года. Как мы уже сообщали ранее, уголовное дело возбудили сразу по двум статьям: превышение должностных полномочий и служебный подлог. Это результат прокурорской проверки в отношении должностных лиц заказчика работ – городского управления капитального строительства. Первый камень в строительство центра заложили в январе 2016 года. В марте того же года залили фундамент.  В декабре 2018 года на оперативном совещании в правительстве региона Алексей Дюмин раскритиковал работу надзорных строительных органов.

Менялись уже во время строительства и другие материалы. Вместо тех, что указаны в документах, закупались аналоги. Но проекту они не соответствовали. Это значит, что использовать их было нельзя. В городской администрации пояснили, сотрудников, которые позволили подрядчику отступить от проекта, давно уволили. Да и саму строительную организацию в итоге пришлось сменить. Прокурорская проверка показала: после смены подрядчика осенью 2017 года был заключен муниципальный контракт. По нему уже другая фирма должна была завершить строительство. Для этого нужно было выполнить работы на сумму свыше 30 млн рублей. Но срок в документах указали очень короткий: всего 8 дней. Подрядчик в него не уложился. Однако, в декабре акты экспертиз и выполненных работ были подписаны, деньги  поступили на счет строителей.

В дальнейшем выявила нарушения на объекте и инспекция Тульской области по архитектурно-строительному надзору. На их устранение из городского бюджета было выделено дополнительно более 17, 5 млн рублей. До настоящего момента объект в эксплуатацию так и не ввели. Прокурорская проверка проводилась в отношении руководителей городского управления коммунального строительства. Максимальные санкции по статье превышение должностных полномочий – до 4 лет лишения свободы. Служебный подлог – также до 4 лет с лишением на 3 года права занимать определенные должности. Наказание может быть суммировано.




Все новости