ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульским врачам удалось спасти жизнь пациентке после инсульта на фоне коронавирусных осложнений






Каждое движение для тулячки Ирины Лосевой – испытание. То, что ей сейчас удается самостоятельно держать в руках кружку – большая победа. 49-летняя женщина пережила сложную операцию по удалению легкого. Ирину предупреждали о том, что это необходимо, еще в прошлом году. Тогда на фоне ковида женщина попала в больницу с двусторонней пневмонией, но к радикальной мере прибегать не стали. На этот раз – другого выхода не было. Начались осложнения. Женщина попала в реанимацию с легочным кровотечением. Это критическое состояние.

Поражены были у пациентки оба лёгкого.   Подготовка к операции заняла 10 дней.  Врачи провели бронхоблокацию, чтобы кровь не попала в лёгкие. Это позволило избежать асфиксии, которая могла возникнуть при повторном кровотечении. Медики удалили нежизнеспособное правое лёгкое. Операция прошла успешно, но на этом испытания не закончились. В связи с тяжёлым состоянием больной у неё случился ишемический инсульт с нарушением речи. И снова женщина попала в реанимацию.

Сейчас пациентке нужно регулярно наблюдаться у невролога, пульмонолога, вовремя принимать лекарства и много гулять. Этим и собирается заняться Ирина Лосева в новогодние праздники, которые она благодаря победе над болезнью проведет дома с родными.




Все новости