ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульским студентам разрешат создавать проект стартапа вместо написания диплома






В этой аудитории собрались и первокурсники, и те, кто уже через несколько месяцев будет получать диплом бакалавра. Студенты разных специальностей работают здесь над одной задачей. Будущие программисты, менеджеры, инженеры и дизайнеры вместе образуют междисциплинарную проектную команду. Такие объединения в ТулГУ создают с 2017-го года, их главная задача – создание технологических стартапов. Ольга Шутенкова работает в группе с самого начала обучения.

Ольга изучает управление строительством. Она помогает реализовать градостроительный проект с амбициозным названием «Регион Будущего». Интерес к проекту уже проявили частные инвесторы. Ребята уверены: именно так будут жить люди в условиях новой – цифровой экономики. Дома – не выше 3 этажей, автомобильные и пешеходные дороги не пересекаются, вместо гигантских заводов – производственные артели. В качестве макета решили трансформировать университетскую базу отдыха «Политехник». Для студентов младших курсов – это ценный практический опыт. Есть свои плюсы и для выпускников. Ольга Калашник заканчивает 4-ый курс, и работа над проектом – для неё не просто хобби.

Возможность зачесть работу над стартапом в качестве дипломной появилась в этом году. Такую норму содержит всероссийская  программа «Цифровая экономика». Несколько вузов уже начали принимать дипломы в такой форме. Подключилась к экспериментальному проекту и Тула.

Программа не ограничивается сферой цифровых технологий. Основная её цель – сделать экономику более сильной и конкурентоспособной. Для этого система образования должна готовить профессиональные и компетентные кадры. Новая форма защиты диплома позволит студентам параллельно с обучением получить и опыт управления реальными проектами. А значит, такой выпускник будет лучше готов к работе в реальных рыночных условиях.




Все новости