ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульских тяжелобольных пациентов начнут перевозить вертолетами санавиации






Тульскую область с рабочим визитом посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Областная столица стала площадкой для масштабного совещания по реализации национального проекта "Здравоохранение".

Также Вероника Скворцова посетила Центр медицины катастроф. Его открыли в прошлом году. Сейчас диспетчеры Центра принимают до двух тысяч звонков ежедневно. На выездах работает 120 бригад скорой помощи, из них 35 в Туле.

В январе прошлого года показатель доезда экстренных вызовов в регионе составлял 52%. То есть в половине случаев скорая помощь доезжала в течении 20 минут. Уже у концу 2018 показатель повысился до 78%. Также сократилось время прибытия скорой на ДТП: сейчас процент доездов выше целевого значения Минздрава.

Уже с июля этого года тяжелобольных пациентов в регионе начнут перевозить вертолетами санавиации. Напомним, в рамках нацпроекта определён единый поставщик и оператор Национальная Служба Санитарной авиации. Сколько конкретно бортов будут работать в регионе, пока не уточняют. Но уже сейчас 3 бригады тульских медиков прошли обучения для работы на высоте.




Все новости