ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские врачи отправились в Советск для помощи маленьким пациентам






17-летний житель Советска Владислав Афонин несмотря на свой молодой возраст часто жалуется на боли в животе. Сильные спазмы случаются ночью и утром. Для того, чтобы узнать диагноз, необходимо сделать УЗИ, но нужного оборудования в местной поликлинике нет. Пройти исследование парню удалось, когда в город приехали врачи из Тульской областной клинической  больницы. В одном из кабинетов мобильного передвижного комплекса такое исследование сделали за 5 минут.

В Советск приехал также врач-кардиолог, иммунолог и невролог. Это те специалисты «узкого» профиля, которых тоже нет в местной поликлинике при городской больнице. Медики принимали в кабинетах учреждения и в самом передвижном комплексе. За один день обследовали почти 100 детей из города и ближайших посёлков. Всего же к учреждению прикреплены 2,5 тысяч человек. Чтобы получить плановые осмотры, и сделать диагностику, которые положены по возрасту приходиться ездить или в Щёкино, или Тулу.

Передвижной мобильный комплекс «Детское здоровье» для Детской областной клинической больницы приобрели в апреле прошлого года по инициативе Губернатора. Машина полностью может работать самостоятельно в любом месте. Ей не нужно даже электричество, для этого установлен собственный генератор. Всего в комплексе есть три кабинета. В них можно установить любой аппарат для исследования.  

Всего же в области в отдалённых сёлах и деревнях проживают около 135 тысяч детей. Чтобы охватить максимум, передвижные комплексы будут расширять географию. Так, в марте обследования проведут в посёлке Плеханово, Ленинском и в амбулатории посёлка Рассвет. Записаться на приём можно через своего лечащего педиатра.




Все новости