ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские ветераны удостоились Ордена Почетного Легиона






Десять лучей с серебряными шариками на концах, венок из лавровых и дубовых листьев и сердцевина, где  на золотом фоне вытеснен профиль Наполеона Бонапарта. Это Орден Почётного Легиона 3 степени. Высшая государственная награда во Франции нашла своих героев за пределами страны. Ее удостоились тульские ветераны: летчик-истребитель Николай Кульпов и старший механик по радио Борис Цудиков. 

Новые кавалеры Почетного Легиона сражались бок о бок с французскими летчиками из легендарного авиаполка «Нормандия-Неман», в 1943-1944 годах он базировался в Туле и прошел путь от Курской Дуги до Кенегсберга.. Гвардии полковник Борис Цудиков с 1944 по 1945 годы  в составе гвардейского 18-го истребительного авиаполка участвовал в боях по освобождению Литвы, Белоруссии, Восточной Пруссии.

Боевой путь летчика-истребителя Николая Кульпова не менее героический. В составе авиаполка «Нормандия-Неман» с 1947 по 1961 годы он летал на штурмовике и чаще встречался с французами не на земле, а в воздухе. Высокой награды туляков удостоили не только за подготовку и участие в боевых вылетах, но и за развитие движения фронтового братства авиаполка «Нормандия-Неман».  Ветераны и после войны в Росси и во Франции встречались с однополчанами и их родственниками, рассказывали молодежи о подвигах летчиков.

Церемония награждения кавалеров состоялась в общеобразовательной школе №22 поселка Ломинцевский Щекинского района. Именно здесь учился еще один отважный летчик – Герой Советского Союза Василий Серёгин, которого французские товарищи из  «Нормандии-Неман» шутливо называли «капитан Татьяна». Душа компании часто исполнял песню о радистке Татьяне. И эта мелодия стала позывной в полку. 

Делегация из Франции, в составе которой представители международной ассоциации «Нормандия-Неман», французского посольства, ветераны и члены их семей в поселок Ломинцевский приезжают в восьмой раз. Как правило, по памятным датам и на День Победы, чтобы еще раз напомнить о героях неба и почтить их память.




Все новости