ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские торговые центры закрываются на санитарный час: как организации перестроили свою работу






С 26 ноября тульские торговые центры закрывают свои двери для посетителей каждый день с 15-00 до 16-00. В это время проводится тотальная дезинфекция помещений. Указ о проведении санитарного часа подписал главный санитарный врач региона.

В конце прошлой недели  дирекция торговых центров занималась скрупулезным изучением законов. Их задачей было доказать, что крупные продуктовые супермаркеты,  в отличие от небольших магазинов, закрываться не должны. Даже если они расположены в одном здании.

Чтобы исключить подобное толкование постановления, в региональном Роспотребнадзоре расшифровали,  что же относится к торговым центрам. По ГОСТу, ТЦ – это здания с единой парковкой, единой системой вентиляции и едиными местами общего пользования. То есть, если вход в магазины один, то правила санитарного часа распространяются на все торговые точки. Ведь без их закрытия качественную уборку провести невозможно.

В арсенале дезинфекторов  должны быть средства, которые, в том числе, убивают и вирусы. За тем, как соблюдают режим и чем моют помещения, в торговых центрах региона следят ежедневно. С конца ноября сотрудники Роспотребнадзора  проверили почти тридцать ТЦ. В областной столице нарушений режима санитарного часа не зафиксировали. В Тульской области протокол составили на руководство только одного  центра. Наказание ему теперь  назначит суд. Для юридических лиц  - это штраф до 400 тысяч рублей.   




Все новости