ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские священнослужители участвовали в богослужении патриарха Кирилла в Москве






Тульские священнослужители участвовали в богослужении патриарха Кирилла в Москве. Службу также посетила делегация Тульской области в составе более 300 человек. 

15 февраля 2020 года прошел праздник Сретения Господня и День православной молодежи. Праздничное богослужение в Успенском соборе Московского кремля провел святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему сослужили митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, епископ Белевский и Алексинский Серафим. Об этом сообщает правительство Тульской области.

Службу также посетила делегация Тульской области, возглавил которую первый заместитель Губернатора, председатель правительства Тулськой области Валерий Шерин. Кроме него в делегации были: представители православной молодежи, волонтеры, суворовцы, кадеты, а также члены тульского отделения Всемирного Русского Народного Собора.

Тульская митрополия провела такое праздничное богослужение в главном соборе Московского кремля впервые за почти 20 лет. Это особо отметил Валерий Шерин. Председатель правительства региона также отметил, что в Тульской области проводится большая работа по восстановлению культурных и религиозных ценностей. В частности, на воссоздание уникального иконостаса XVIII века в Успенском соборе Тульского кремля по распоряжению Губернатора Алексея Дюмин, из федерального бюджета выделены беспрецедентно большие средства.

Сопредседатель регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора Николай Воробьев также отметил личную поддержку главы региона в восстановлении храмов и монастырских подворий. Так, была приведена в порядок территория святыни в селе Себино – на родине Святой Матроны Московской и отреставрирован храм и благоустроена территория Жабынского мужского монастыря.




Все новости