ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские сотрудники МЧС провели учения по ликвидации крупного взрыва






Мини-город с пресс-центром, госпиталем, оперативным штабом и полевой кухней развернулся в 25-ти километрах от Тулы у деревни Слободка.  Там несут службу около ста человек. Их задача – ликвидировать последствия взрыва в многоквартирном доме. Среди жителей есть пострадавшие, а стены здания могут в любой момент рухнуть. Такова легенда учений регионального управления МЧС. За действиями спасателей следят и на земле и с высоты птичьего полета.

Еще пару таких движений – и генератор завелся. С помощью него проверяют работу гидравлических ножниц. Это основной инструмент спасателя при завалах - режет куски арматуры там, где нужно пробраться к пострадавшим. А они, возможно, остались под завалами пятиэтажки. По легенде взрыв произошел на третьем этаже утром, около пяти. Первый расчет прибыл на месте ЧП через 10 минут.

В условном доме эвакуировано больше 400-от человек. И насколько повреждены стены, пока не известно. Оценку этому должна дать специальная комиссия. Потребуется время и на разбор завалов. А потому обязательно при подобных взрывах рядом с местом ЧП разворачивается штаб и прибывает аэромобильная группировка. В нее входят пожарные расчеты,  специалисты по работе с техникой, медики – всего больше 100 человек.  Комплекс с пресс-центром, госпиталем, оперативным штабом и полевой кухней устанавливается за три часа (это норматив для зимы).

В таком составе автономно аэромобильная группировка может работать трое суток. В личном комплекте у каждого: противогаз, спецкостюм для агрессивной среды, котелок, кружка и фляжка, фонарик, спички, белье и средства гигиены.

Опыт работы в реальных условиях у тульских спасателей есть. Напомним, в 2016 году произошел взрыв бытового газа в ясногорской многоэтажке. Тогда эвакуировать пришлось целый подъезд, а повреждения дома были настолько сильны, что  стены возводили заново. Действия спасателей в Слободке контролировала специальная комиссия. Наблюдение велось не только на земле, но и с квадракомтера. Оценку тульскому МЧС поставят в ближайшее время.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024