ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские школьники придумали полезное для глаз мобильное приложение






Развенчать миф о том, что смартфон наносит глазам исключительно вред , решилась группа юных ученых из Тульского Кванториума. Вместе с 14-летней Светой Токмачевой над проектом работали еще 3 человека. Устройство они использовали в качестве медицинского тренажера для профилактики глаукомы, миопии и других патологий зрительной системы. Ребята придумали приложение, которое установлено на телефон в очках виртуальной реальности. Больше всего времени ушло на разработку объекта, за которым должны были следить глаза. Изначально было три варианта: шарик, кубик с выпуклыми щеками и зеленый кубик.

Подобные разработки в мире уже есть, но они доступны не всем. Это целые аппараты, которые обойдутся в сотни тысяч рублей. Себестоимость придуманного школьниками тренажера для глаз – в разы меньше. Ребенку понадобятся  только VR-очки. В магазинах они стоят около 300 рублей. Возможен вариант еще дешевле. Например, если сделать очки самостоятельно из картонки.

Пока пользоваться тренажером могут только ученики и преподаватели Кванториума, но в планах запустить его в массы, чтобы любой человек имел возможность установить приложение  на смартфон. Однако сначала, юные ученые хотят усовершенствовать свою разработку: поменять интерфейс и добавить новые упражнения для мелкой моторики.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024