ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские школьники представят на Чемпионате по робототехнике секретную разработку






В Туле приступили к реализации президентского гранта, который регион выиграл в октябре за проект «Tulateens». Это инженерный творческий курс для школьников с 6 по 10 класс, основная задача  которого - найти и поддержать одаренных детей, имеющих способность к инженерному делу, решению технических задач в области радиоэлектроники и IT-технологий.

В инженерном кружке ребята собирают по схемам различные электронные устройства. Например, 9-классник Алексей монтирует мини-электронное фортепиано. Чтобы на нем можно было играть, микросхема должна соответствовать инструкции. Из этого же набора можно получить умный светильник, будильник – всего больше 15 устройств. Парень считает, что эти навыки помогут ему в выборе будущей профессии, т.к. хочет стать программистом или радиоэлектронщиком.

Занятия  для будущих инженеров и айтишников рассчитаны на 2 года. Разработала курс педагог Наталья Еремина. Чтобы открыть  обучающий профориентационный курс, она подала заявку на получение Президентского гранта - и выиграла, а на полученные деньги закупила оборудование.

Партнерами образовательного проекта выступили Тульский госуниверситет и Научно-производственное объединение «Стрела». Помещение выделила городская администрация. В сентябре 2019 года будущие инженеры приступили к занятиям.

Наталия Еремина рассказывает, что уже закуплено оборудование и наборы для занятий, которые будут переданы школам, чтобы ребята могли заниматься. Своей  задачей Наталия считает привлечение как можно большего числа тульских школьников, начиная с шестого класса.

Сейчас инженерные кружки готовы принять 150 подростков.   Набор в группы продолжается. Те же, кто уже посещает занятия, продемонстрируют свои знания и умения на Чемпионате по роботехнике, который пройдет в ТулГУ в апреле 2020 года. На него туляки пригласили коллег из разных регионов страны. Наши начинающие инженеры собираются презентовать свою новую разработку. Какую - пока держат в секрете.




Все новости