ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские росгвардейцы впервые отмечают День военно-оркестровой службы






Команда старшего по званию, а дирижер оркестра Росгвардии – майор, как и положено, по уставу – не обсуждается, а выполняется.  Только в данном случае прапорщики и старшие прапорщики, младшие сержанты и сержанты могут при в виде командира не вставать. Их задача – вовремя начать свою партию.  Будь то, тромбон, баритон или ударные. Марш-песня «Победа» обязывает исполнять её не просто эмоционально.  Она должна пробуждать в личном составе росгвардейцев дух защитников Родины. В композиции будет и соло тромбониста Виталия СтихарЁва. Раньше он работал в симфоническом оркестре.  Сменить гражданский костюм на военную форму помогла армия. После неё и остался на службе. Но - с творчеством.

Вместе с коллегами-музыкантами Виталий Стихарев готовит праздничный концерт сразу к двум праздникам – Дню Защитника Отечества и профессиональному. 19 февраля военно-оркестровая служба России впервые  отмечает профессиональный праздник. Хотя появились военные оркестры еще при Петре Первом.  В тульской Рогвардии музыкальный коллектив был создан 4 года назад. С тех пор он сопровождает личный состав на торжественных церемониях,  во время учений и на праздники. Репертуар тоже разный – от маршей и военных песен, до современных хитов и джазовых композиций. Кстати, музыка не освобождает оркестрантов от обычных армейских будней.

До пандемии музыканты выступали с концертами по всей Туле. Но на этот раз праздник проведут в родном управлении Росгвардии.




Все новости