ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские реки проходят генеральную уборку первый раз за 150 лет






Не только помочь, но и не навредить. Одним из самых современных и экологически безопасных способом в Белеве начали расчистку участка реки Ока.   Высокотехнологичное оборудование позволяет не только удалять грязь и водоросли со дна, но также и не вредить экосистеме. Стоимость расчистки составляет  30 миллионов рублей. Деньги на нее выделены из федерального бюджета по нацпроекту «Экология». Наша съемочная группа побывала на месте событий.

Машина работает по принципу пылесоса:  втягивает грязь и водоросли в специальную трубу и под давлением перекачивает к берегу. Там уже готово специальное хранилище. Резервуар из мешковины площадью  50 квадратных метров готов принять тридцать тонн речных отложений. Ткань не задерживает воду, поэтому внутри остаются только твердые фракции. Этот способ, по словам экологов, один из самых современных. Когда ведется такая расчистка, ил не поднимается, остается на дне, вода не мутнеет в отличие, например от таких способов, как работа экскаватором. Так что речные обитатели могут спокойно жить дальше.

Перед бригадой рабочих стоит задача очистить 2,5 километра реки Оки,  которые проходят непосредственно вдоль границ Белева. Работы будут длиться 2 года. Объем предстоит колоссальный: на небольшом участке, по данным геологических исследований, накопилось больше 30 тысяч кубометров грязи и водорослей. Причем рельеф дна создает рабочим дополнительные трудности. Заиленные участки чередуется с гравием и мелким камнем. Если эти фракции попадут в систему,  то трубы  придется полностью разбирать и чистить. Поэтому земснаряд  передвигается не спеша: от берега к берегу по квадратам длиной в 100 метров.

Максимальная глубина Оки в Белеве – 2,5 метра. Быстрое течение само расчищает дно в центре русла реки. А вот по бокам собираются упавшие деревья, коряги, водоросли и кустарник. Это чревато трагическими последствиями: если здесь образуется затор, то воде будет некуда идти, бурный поток может затопить деревни. Поэтому работы необходимы не только для создания природной рекреации, но и для безопасности людей.

Кроме Белева, земснаряд в этом году так же пройдет вдоль берегов Упы  в Одоеве. Обе реки заиливаться и мелеть начали еще полтора века назад. Работы по расчистке русла грузовое судоходство сюда, конечно не вернут. Однако запустить туристические теплоходы после того, как дно опустится на пару метров, станет уже возможно.

 




Все новости