ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские предприниматели могут получить на развитие бизнеса почти 2,5 миллиарда рублей






За одним столом они встречаются не первый раз. Алексей Дюмин и Александр Браверман – глава федеральной корпорации малого и среднего предпринимательства. Вновь обсуждают перспективы тульского бизнеса. Корпорация рассчитывает на новые инновационные проекты, регион – на финансовую поддержку предпринимателей.

Хорошие результаты готовы показать и эти гости. В зале – предприниматели со всего региона. Губернатору и главе корпорации они по очереди презентуют свои инвестиционные проекты. Одни собираются строить современный жилой комплекс в областной столице, другие - выпускать полимерное покрытие. Щекинская компания уже 4 года производит компрессоры для нефтегазовой промышленности. Но есть и более амбициозные планы: выпускать газогенераторы. Пока в России такое оборудование не делают. В реализацию проекта бизнесмены готовы вложить 300 миллионов собственных средств, а первый опытный образец представить в следующем году.

Проект Щекинских бизнесменов представители корпорации МСП заочно одобрили. Поддержку получат и предприниматели из Ефремова. Они собираются возвести на юге Тулы завод по глубокой переработке зерна. Производство сделают безотходным. А продукцию – пищевые и кормовые добавки - уже готовы покупать за рубежом. Отправится за границу и тульский бренд - гармонь. Музыкальный инструмент одной из старейших фабрик в России будут вручать на официальных приемах послам и главам государств всего мира.

Улучшать качество тульского товара помогают льготные кредиты и товары в лизинг. Их предлагают дочерние Региональные лизинговые компании от корпорации "МСП". Льготные ставки на покупки техники для субъектов малого бизнеса не превышают 8%. Такой вид поддержки в регионе пользуется спросом. Только в прошлом году тульские предприниматели купили техники в кредит почти на 10 миллионов рублей. Оборудование в лизинг купили и на плавском предприятии по выпуску коммунальной техники.

На покупку 5 станков федеральная корпорация "МСП" выделила заводу 15 млн рублей. Всего под 6% годовых. Сейчас в работу запустили 3 аппарата. После наладки всех плавские предприниматели смогут выпускать 8 единиц коммунальной техники в месяц.

Помогает корпорация и с реализацией товаров. Малый бизнес учат, как выгодно продать свой продукт государственным структурам и объединениям. И такая система работает. Так, в прошлом году тульские бизнесмены продали своих товаров по госконтрактам на 26 млрд руб. И заняли по этому показателю 3 место в ЦФО.

Сотрудничать с корпорацией могут и начинающие бизнесмены. Продвигать стартапы специалисты МСП начинают с момента зарождения идеи. Такие возможности предлагает портал "Бизнес-навигатор". Он является частью платформы "Россия – страна возможностей", созданной указом Президента. В доступной форме с подсказками на электроном ресурсе предприниматели могут определиться с видом бизнеса, выбрать для своего стратапа оптимальный городской район и узнать о мерах поддержки. Сейчас портал "Бизнес-навигатора" "МСП" охватывает 172 города России. За три года ресурсом воспользовалось почти 10 тысяч тульских предпринимателей.




Все новости