ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские поисковики нашли в Арсеньевском районе останки 8 солдат Красной Армии






Тульские поисковики из ТРПОО "ПО "Штурм" и Военно-исторического поискового клуба "Славный" продолжают свою работу в Арсеньевском районе Тульской области.

Участники отряда ищут неучтенные воинские захоронения, останки непогребенных советских воинов, чтобы установить имена героев и перезахоронить погибших с почестями, а также сообщить их родным.

Так, на территории Белевского района, в селе Николо-Гастунь были найдены останки 8 красноармейцев, павших в декабре 1941 года при освобождении Белева от фашистов.

Архивных документы и рассказы местных жителей привели поисковиков к предположению, что солдаты служили в 328-й, 330-й "Тульской" и 342-й стрелковых дивизиях. В составе своих подразделений они штурмовали немецкую линию обороны в районе населенных пунктов Кализна, Фединское, Сныхово, Береговая 27-29 декабря 1941 года.

Как сообщает командир отряда поисковиков Михаил Булдаков, пока, к сожалению, не удалось обнаружить каких-либо артефактов, с помощью которых можно было бы установить личность героев. Поиск продолжается.




Все новости