ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские оборонщики представили новую медицинскую технику






В Туле проходит Всероссийский съезд скорой медицинской помощи. В оружейную столицу приехали ведущие ученые научно-исследовательских институтов и университетов. С основным докладом о перспективах развития скорой медпомощи выступил главный внештатный специалист по скорой помощи Минздрава России Сергей Багненко.

Он отметил, что в современной системе хроническими проблемами являются: старый автопарк скорых и количество выездных бригад. Например сейчас действует норматив – 1 бригада скорой на 10 000 населения. Даже этот норматив выполняют не все регионы. На конференции прозвучали предложения перейти к стратегическому планированию и созданию медицинских округов в каждом регионе.

В рамках съезда прошла выставка медицинской техники. Свое новое оборудование представил «Сплав». Перфузионный комплекс может заменить сразу несколько органов. Например, представленный образец выполняет функцию «сердце-легкое». Кроме того, он может поддерживать жизнеспособность донорской печени. Российских аналогов данного оборудования нет, а зарубежные стоят в два раза дороже.

Участникам съезда также показали уже известные комплексы «Ангел». Сейчас в тульских медучреждениях уже установлено 8 мобильных «Ангелов» и 4 стационарных. Сейчас разработкой тульских оборонщиков заинтересовались военные и представители горно-добывающей промышленности. Для них разработчики сделают комплексы с более емкой батареей.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024