ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские медики поделились опытом лечения депрессии с коллегами по всей России






В Тульском государственном университете прошла конференция "Психические расстройства в условиях пандемии COVID-19: проблемы и перспективы".

Мероприятие прошло в онлайн-формате. Этот формат позволил объединить большое количество специалистов из разных российских регионов. В том числе среди участников были представители Научно-образовательного центра современных медицинских технологий (Москва), Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург), Психиатрической больницы № 1 им. П.П. Кащенко (Москва), Омского государственного медицинского университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского и другие.

В ходе выступления главный врач Тульской областной больницы № 1 Лев Викторович Лосев отметил: "Психологическая помощь нужна не только пациентам с COVID-19, но и медицинским работникам, которые трудятся в "красных зонах".

Так, в период первой волны COVID-19, в мае, было проведено исследование в форме анонимного анкетирования, в котором приняло участие около 800 медработников. Симптомы тревоги отмечались у 48% опрошенных, а у 57% — симптомы депрессии.

В ходе конференции специалисты обсудили новые подходы к своей работе, в частности, и онлайн-формат для оказания помощи, особенности терапии ряда заболеваний в период пандемии, механизмы развития тревоги и депрессии в чрезвычайных ситуациях и другие вопросы. Об этом сообщает пресс-служба ТулГУ




Все новости