ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские газовики проводят плановые проверки оборудования






Тульские газовики проводят плановые проверки газового оборудования у абонентов. Сегодня осмотрели дом по улице Советской в Щекине. Обошли порядка 20 квартир. Искали утечку газа и проверяли договоры технического обслуживания. Однако в последнее время пускают к себе газовиков жители с настороженностью. Все дело в мошенниках, которые ходят по квартирам, представляясь сотрудниками газовой службы. За прошлый год по данному факту было возбуждено больше десятка уголовных дел.

Только после проверки оборудования начинается разъяснительная работа. Газовики спрашивают договор техобслуживания. Если он не заключен, абоненту грозит штраф от 1 000 до 5 000 рублей. Постановление об административной ответственности действует с 2016 года. Договор же дает собственнику квартиры право на бесплатный ремонт газовой системы. Напоминают жителям и о правилах безопасности.Такие рейды газовики проводят ежедневно. В день обходят до 15 квартир. Если хозяина дома нет – составляют акт об отказе допуска. Для объективности его подписывают соседи. В случае, если в квартиру не удается попасть  повторно – передают информацию уже в жилищную инспекцию.

Бывают случаи, когда люди дома, но все равно не пускают газовиков.  Боятся мошенников, которые представляются сотрудниками службы.  В прошлом году в Тульской области  было возбуждено больше десятка таких уголовных дел.  На удочку попадались в основном пенсионеры. В их квартиры аферисты приходили как раз под предлогом проверки оборудования. Выбирали дома, где она должна была вот-вот начаться.  Напомним, по такой схеме в декабре 2018 года лжегазовик проник в квартиру пожилого туляка и украл больше миллиона рублей. Главное, чтобы подобная бдительность не помешала пустить в дом настоящих сотрудников службы. В прошлом году из 4000 абонентов –  400  так и пустили.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024