ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские автолюбители узнают, как уберечь автомобиль от возгорания






Нарушение правил эксплуатации авто, кустарный ремонт – вот основные причины, по которым машина может загореться. Тульские сотрудники МЧС зафиксировали 17 таких случаев с начала года. Пострадавших нет, но быть настороже необходимо. 

Зимой, когда в автомобиле постоянно работает печка, угроза пожара возрастает.  На этом видео с камер наблюдения  горит машина на улице Ложевой. Это февраль 2016 года. А вот тот же февраль, но 2017 года. ЧП на Зеленстрое. В феврале 2018 года загорелся внедорожник на улице Оборонной. С начала этого года в Тульской области по данным МЧС произошло 17 подобных пожаров. В группе риска возрастные машины, авто, пережившие серьезные ДТП, а так же  те, на содержании которых водители экономят и вместо оригинальных запчастей ставят дешевые аналоги.

Что делать, если в машине произошел пожар, вопрос для экспертов спорный.  Одни считают, что нужно выбежать из авто, вызвать спасателей и не приближаться к источнику огня. Тогда, жизнь и здоровье сохранишь, а вот технику не восстановишь.  Другие уверены, что тушить автомобиль нужно, но с умом.  То есть,  только в том случае, если возгорание началось не у бензобака, а под капотом. Тогда риск взрыва минимальный.

По статистике этого года главной причиной автомобильных пожаров стало нарушение правил устройства и эксплуатации машин. Самостоятельный некачественный ремонт, установка нелицензированного дополнительного оборудования и другое. В данном случае виновны в случившемся сами автовладельцы, на страховку им рассчитывать не придется.




Все новости