ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульская область вошла в ТОП-10 регионов ЦФО по уровню доходов населения






Опубликован рейтинг доходов населения по регионам России. В первой тройке Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ и Москва. Тульская область находится по этому показателю находится на 37 месте по России и 8 в Центральном Федеральном округе. Опережают наш регион Москва, Московская, Липецкая, Белгородская, Воронежская, Курская и Тамбовская область. На девятом месте - Брянская и Ярославская области. Замыкает десятку Тверская область. Об этом сообщают РИА Новости.

Вместе с уровнем доходов населения эксперты посчитали процент жителей за чертой бедности и крайней бедности. В 2019 году ниже прожиточного минимума доходы были у 12,3% россиян. Это около 18 миллионов человек. По сравнению с данными 2018 года, количество бедных снизилось. Самыми низкими данные показатели были в 2012 году, когда таких граждан было 15,5 миллионов (10,8%). Таким образом, в целом по стране процент живущих за чертой бедности в 2019 году снизился, хотя в 11 регионах он превысил 20%. Меньше всего бедных проживает в в Ямало-Ненецком округе. А максимальное количество граждан с низкими доходами – около 35% - оказалось в Тыве.

Также эксперты посчитали количество граждан за чертой крайней бедности. В России он составляет 1,9%. Показатели Тульской области ниже общероссийских - в нашем регионе таких жителей меньше 1%. В Центральной России еще меньше процент в Москве, Московской и Белгородской областях. Больше всего проживающих за чертой крайней бедности  - в Смоленской области (2,4%), а в целом по России - в Республике Тыва (6,6%).

Рейтинг был подсчитан исходя из отношения средних показателей доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом регионе в 2019 году. По мнению экспертов, коронавирусная пандемия и вызванный ей мировой экономический кризис скажутся на уровне жизни большего числа граждан.




Все новости