ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульская область вошла в ТОП-10 регионов ЦФО по снижению потребительского спроса






Тульская область вошла в ТОП-10 регионов ЦФО по снижению потребительского спроса в первой половине 2020 года.

В целом же в России траты граждан в первые 7 месяцев 2020 года снизились примерно на 6,7%, а каждый россиянин сократил свои расходы примерно на 4 000 рублей. Такое исследование провело РИА Новости.

На снижение потребительского спроса повлияла пандемия коронавируса, падение цен на нефть и девальвация рубля, считают эксперты. Это связано также с сокращением доходов населения, режимом самоизоляции и закрытием торговых сетей в период карантина.

Меньше всего денег в Центральном федеральном округе стали тратить жители Брянской области – здесь расходы граждан снизились на  11,1%. За ней следует Тамбовская область (-9,1%), Москва (-9,0%) и Смоленская область (-7,2%). Тульская область находится в этом рейтинге на 9 месте: жители нашего региона стали тратить на товары общего потребления на 4,9% меньше, чем в прошлом году.

Кроме изменения спроса, эксперты провели анализ среднедушевых трат в месяц. Меньше всего тратили жители Костромской области - 18,5 тысяч рублей в месяц. За ней следует Ивановская (19,3 тысячи рублей) и Смоленская – 19,7 тысяч рублей.

Тульская область по этому показателю находится на 11 месте среди регионов ЦФО. За первые 7 месяцев 2020 года туляки тратили в среднем 22,3 тысячи рублей ежемесячно.




Все новости