ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульская область вошла в десятку лидеров по развитию цифровизации в сфере здравоохранения






Тульская область вошла в десятку лидеров по цифровой зрелости субъектов РФ в сфере здравоохранения по итогам 2020 года.

Составители рейтинга учитывали оснащенность медучреждений регионов автоматизированными рабочими местами, внедрение медицинских информационных систем, предоставление электронных услуг и сервисов на портале Госуслуг, а также внедрение централизованных информационных систем.

В нашем регионе такая работа  ведется более семи лет. Так, уже с  2013 года все госучреждения здравоохранения работают в едином цифровом контуре. Для медработников организовано более 9000 автоматизированных рабочих мест. Доступ к информационной системе обеспечен, в том числе, сотрудникам ФАПов в отдаленных районах. А жители активно пользуются услугами сайта Доктор71, где можно получить необходимую информацию и воспользоваться услугами.

Кроме этого, активно внедряется телемедицина, с помощью которой проведено уже порядка 3,5 тысяч консультаций. Ее возможности используются и для консультирования с   федеральными медицинскими центрами.

В регионе автоматизирована также работа «скорой помощи». Сотрудники обеспечены планшетами с доступом к информационной системе, благодаря чему сотрудники уже по пути на вызов могут узнать о хронических заболеваниях пациента, проведенном ранее лечении, аллергии и другую важную информацию.

По словам заместителя председателя Правительства региона Дмитрия Маркова, цифровизация в медицине — одна из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение», который призван повысить доступность и качество медицинской помощи тулякам.




Все новости