ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульская область подписала соглашение о реализации программы «Экспортный форсаж»






Тульская область подписала соглашение о реализации в регионе программы «Экспортный форсаж». Сегодня, 22 апреля в центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол с представителями малого и среднего бизнеса. Одной из важнейших тем обсуждения стало увеличение экспорта в регионе. Мероприятие прошло в рамках рабочего визита генерального директора Российского экспортного центра Вероники Никишиной.

Участники встречи обсудили меры поддержки для МСП, которые могут оказать региональное Правительство и РЭЦ, возможность освоения новых рынков сбыта продукции для тульских производителей, а также перспективы кооперации с крупным бизнесом и планы на ближайший год.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2024 году увеличить объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров до 250 миллиардов долларов. При этом глава региона подчеркнул роль цифровизации в достижении приоритетных задач. Алексей Геннадьевич сказал, что Российский экспортный центр запустил информационную систему «Одно окно», благодаря которой экспортеры могут получить удаленно целый ряд услуг. Что касается Тулы, то она тоже скоро присоединится к этой системе. «Соглашение, которое  сегодня подписано, обеспечит новые возможности тульским компаниям для выхода на внешние рынки», –отметил Алексей Геннадьевич.

В связи с этим Губернатор поблагодарил Веронику Никишину за поддержку экспортеров региона и возможность участия в программе «Экспортный форсаж», которая позволяет компаниям с помощью опытных наставников и тренеров в ускоренном режиме выйти на экспорт.

Вероника Никишина и заместитель председателя Правительства региона Григорий Лаврухин также посетили производство компании «Презент Упаковка», которая стала лидером российского рынка гибкой упаковки на основе алюминиевой фольги.

Алисия Никитина провела панельные сессии для представителей таможни, Торгово-промышленной палаты и экспортеров. Участники обсудили образовательные программы Школы экспорта в Тульской области, развитие электронной коммерции и механизмы господдержки экспортеров из числа малого и среднего бизнеса.




Все новости