ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульская научно-производственная рота пополнилась новобранцами






Тульская научно-производственная рота пополнилась новобранцами. 20 оборонщиков приняли присягу в Музее Оружия. Молодые инженеры и конструкторы пройдут службу на базе Тульской десантной дивизии и совместят ее с работой на двух крупных оборонных предприятиях региона. Проводить ребят пришли родственники, а вместе с ними и съемочная группа «Первого Тульского» телеканала.

Текст присяги ребята прочитали без запинки – по-военному четко и быстро. Михаил Лопаткин надел форму меньше месяца назад - до этого полтора года проработал в КБП инженером – об этом парень мечтал с детства. Вдохновлял его пример отца, который в Конструкторском бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова трудится уже 24 года. А когда молодой специалист  узнал, что в Туле появилась Научно-производственная рота, решил, что служить будет именно там, без отрыва от любимой работы.

Елена Лопаткина, мама солдата, гордится тем, что сыну выпала такая возможность.

Всего солдатами Научно-производственной роты накануне стали 20 молодых оборонщиков. Вместе с Михаилом 14 из них параллельно со службой будут работать в Конструкторском бюро. Шесть -  в Научно-производственном объединении «Сплав». Приходить на производство военные инженеры будут по стандартному графику: 5 дней в неделю. Продолжительность рабочего дня - 8 часов.

Денис Гайворонский, командир Научно-производственной роты 106 Тульской дивизии ВДВ, рассказывает, что распорядок дня у новобранцев будет строгий: зарядка, завтрак, убытие на предприятие, там мероприятия научно-производственной деятельности, затем возвращение в часть, спортивно-массовые занятия, культурно-досуговые мероприятия и отбой.

Создание таких рот должно улучшить подготовку кадров для военно-научного и оборонно-промышленного комплекса страны. Ведь после службы молодые люди без проблем смогут вернуться в штат предприятия.

Так, например, собирается сделать Максим Барышников.  Специализация молодого человека – радиотехника. Он работает в КБП. В дальнейшем он хотел бы продолжить работать по специальности, улучшать свои способности и посвятить свою жизнь любимому делу.

Такие научно-производственные роты  по предложению президента Владимира Путина создают по всей России. В Тульской области по инициативе Алексея Дюмина они появились   в 2018 году. Тогда в регионе на базе 106 гвардейской дивизии ВДВ была сформирована первая спецрота. Нынешний призыв – уже четвертый по счету.




Все новости