ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульская дивизия ВДВ отметила 75-летнюю годовщину со дня образования






75 лет со дня образования отметила тульская дивизия ВДВ. Она была сформирована по приказу Ставки Верховного Главнокомандования  в 1944 году. Военнослужащие освобождали Венгрию, Австрию и Чехословакию.

Сегодня они выполнили боевые задачи на показательном выступлении на площади Ленина. Универсальный солдат проходит закалку огнем  и с легкостью разбивает бетонные блоки. По традиции свои выступления десант заканчивает, выстраивая живую пирамиду за считанные секунды.

Что такое крылатая пехота гостям рассказывают на выставке вооружения. Боевые машины десанта «Садовница» и «Ракушка» способны развивать скорость до 80 километров в час и параллельно вести прицельный огонь в противника.  По соседству на столах техника полегче – минометы, гаубицы и винтовки. Все можно было рассмотреть и подержать в руках. После официальной части гостей пригласили на концерт. Работала и полевая кухня.

106-я гвардейская воздушно-десантная Тульская дивизия была создана в тяжелые военные годы. Позже  тульские военнослужащие  участвовали в  специальных операциях и миротворческих миссиях. За это время 57 000 человек получили ордена и медали. В честь праздника список пополнился новыми именами. Губернатор Алексей Дюмин вручил тульским военнослужащим государственные и региональные награды.




Все новости