ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Треть компаний-застройщиков в Туле перешла на эскроу-счета






Первый дом, построенный по схеме эскроу-счетов, в Тульской области сдадут уже этим летом. Деньги в этом случае идут не напрямую к застройщику, а на специальный счёт в банк. Там они хранятся, пока объект не будет сдан.  И на такой формат в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» перешла треть компаний-застройщиков.

До приемки многоэтажки по улице Новоселов в Туле осталась пара недель. Уже завершают отделку квартир, хотя по контракту закончить должны были только к августу.

Схема эскроу-счетов пришла на смену долевому строительству в рамках национального проекта "Жильё и городская среда".  Главная цель новой модели - защита потребителя. По ней деньги покупателя передаются не подрядчику, а на специальный счет в банке. Снять средства застройщик может только после ввода дома в эксплуатацию. То есть не сдать объект и исчезнуть с деньгами у продавца не получится. Вернут людям вложенное и в том случае, если предприятие обанкротится. Таким образом, понятие «обманутый дольщик» в этой схеме в принципе исключено. Сама стройка в это время ведется за кредитные средства от того же банка, в котором заключены договоры.

Сейчас работать по эскроу-счетам должны все новые застройщики. Те же компании, которые начали возведение объектов до изменений в законодательстве, то есть до июля 2019 года, могут сами выбирать схему продажи. Пока в Тульской области на новый  формат перешла треть подрядчиков. Заключено больше 150 договоров.




Все новости