ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Торжество музыки и света: Тульская филармония готовится удивить зрителей






Разнообразием не только музыки, но и света хотят удивить зрителей артисты Тульской областной филармонии. Симфонический оркестр готовит большую рождественскую и новогоднюю программы, где прозвучат известные произведения русских и зарубежных композиторов. Штрихи к музыкальному калейдоскопу добавят современные технологии.

Сейчас музыканты репетируют свое будущее выступление. Обстановка здесь  и рабочая, и домашняя одновременно. Рабочая, потому что от чистоты каждого звука зависит общее исполнение произведений. А домашняя – пока  без фраков и галстуков - потому что сама композиция очень лирическая и нежная. Ее автор – француз Камиль Сен-Санс. В симфонии «Муза и поэт» главные инструменты - скрипка и виолончель. Первая – с девичьими, высокими звуками, вторая – басистая, с густым голосом. Оба инструменты были особенно любимы композитором. Эту любовь к искусству, к музыке и старается передать симфонический оркестр в своей новой программе.

Владислав Белоусов, солист оркестра Тульской областной филармонии, репетирует сочинение Александра Скрябина «Прометей» для фортепиано, оркестра, голосов и партии света. Это сочинение будет исполняться в зале филармонии впервые за 40 лет, поэтому артисты готовятся удивлять зрителей. И не только исполнением, но и световым оформлением (на языке музыкантов – партитурой). Для своего концерта Скрябин её придумал сам: когда в ритм музыки меняется и освещение на сцене.

 Всего оркестр в новой программе исполнит три крупных произведения. Среди них  пьесы под названием «Картинки с выставки» Мусоргского, в рождественских концертах к музыкантам присоединится хор, и вместе они исполнят симфонию «Магнификат» Баха, которая написана специально к Рождеству 1723 года.

Сергей Сидоренко, дирижер Тульской областной филармонии, говорит, что музыка содержит в себе все, что возможно в человеке. Каждый находит в произведении что-то свое, под настроение. Особенность «Магнификат», по его словам, в том, что это очень светлое произведение, даже в грустных моментах чувствуется надежда и будущая радость.

Послушать новую классическую программу можно будет только 14 и 21 декабря в концертном зале Тульской областной филармонии. А затем артисты приступят к очередным репетициям: к новогодним каникулам они подготовят Венский концерт.




Все новости