ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Торговые сети не смогут вернуть товар поставщикам






С 6 июня текущего года торговым сетям запретили возвращать не проданные продукты поставщикам. Эксперты считают, что на цены и ассортимент товаров это не повлияет. Об этом информирует «Российская Газета».

Торговым сетям запретили возвращать не проданные товары со сроком годности до 30 дней – молочные, мясные продукты, фрукты, овощи и другое. Изменения в закон о развитии сельского хозяйства и закон об основах государственного регулирования торговой деятельности вступили в силу 9 декабря 2018 года.

Несмотря на это тогда действовал переходный период. За 180 дней розничные торговцы должны были поменять договоры с поставщиками. Причем включать условие замены товаров с истекающим сроком годности на более свежие или возможность возмещения стоимости непроданных товаров также запретили.

Первоначально авторы инициативы призывали запретить возврат всей непроданной еды. Они объясняли это необходимостью ограничить действия торговых сетей, которые навязывают производителям и поставщикам невыгодные условия.

Социальные сети отстаивали возможность возвращать непроданные продукты, ссылаясь на необходимость обновлять ассортимент, чтобы покупатель получал свежие продукты. Так и появился компромиссный вариант с возвратом только скоропортящихся товаров.




Все новости