ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Термометрия и бактерицидные лампы: как изменились правила работы тульских детсадов






С 13 июля детские сады региона вернутся к работе в привычном формате, но по новым правилам. Их закрепили в действующих нормах СанПиНа. То есть по факту они стали не просто рекомендациями, а обязательными требованиями. Насколько их готовы выполнить детские сады Тульской области и какие справки нужно подготовить родителям, узнала Галина Гуркина, специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала.

Сейчас малыши каждый день с утра выстраиваются в очередь друг за другом и каждому медик измеряет температуру бесконтактным термометром. Показатели воспитатель вносит в специальный журнал. Такую процедуру повторяют каждые два часа во всех дежурных группах. Так же с понедельника будут работать уже все группы.

Работать детские сады области будут в привычном формате, но по новым правилам. Так, бросить мяч другу из соседней группы у малышей больше не получится: каждый коллектив обязали изолировать. Запретили не только совместные игры, но и утренники c соревнованиями. Все поверхности и игрушки, к которым могут прикоснуться дети, будут обрабатывать дезинфицирующими средствами. Раньше их использовали только при генеральной уборке. Обязательным стало и наличие бесконтактных градусников в каждой группе и обеззараживающих ламп. Привычные утренние фильтры с осмотром детей также станут намного строже: ребенок с признаками заболевания изолируется в медицинский блок, о чем сообщается родителям, которые его забирают. Еще добавилось обязательное ношение средств индивидуальной защиты для сотрудников: это маски, перчатки, шапочки.

Чтобы детсад принял ребенка, родителям придется собрать справки. Для этого в поликлинике по месту жительства нужно запросить выписку о состоянии здоровья с осмотром на педикулез, документ об отсутствии инфекции по месту проживания и справку с результатами соскоба на энтеробиоз. Последняя нужна,  если детский сад ребенок не посещал  более 30 дней.

Действовать новые правила в детских садах региона будут до конца года. Или до момента, когда число новых случаев заражения в области сойдет к нулю.




Все новости