ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тайные ингредиенты нашли в творожном сыре






Специалисты Росконтроля проверили творожный сыр. Продукт брали непосредственно в магазинах, а не со складов. Перед экспертами стояла задача - выявить фальсификат, растительные и животные немолочные добавки и т.д.

Специалист экспертного центра Союза потребителей «Росконтроля» Елена Менячихина отметила:

«В техническом регламенте на молочную продукцию такой вид продукции, как творожный сыр, отсутствует, поэтому и никаких требований к его безопасности  не установлено».

 Так, их проверяют в соответствии с нормами аналогичных товаров – творога, плавленого сыра. 

В ходе проведенной проверки эксперты обнаружили, что вместо дорогого молочного жира производители используют более дешевые заменители. Некоторые сыры содержат значительное количество примеси немолочного жира. А, следовательно, не соответствуют ни наименованию, ни составу, указанным в маркировке.

В одном из сыров нашли тайный ингредиент - сорбиновую кислоту, не указанную в составе. Ее добавляют в качестве консерванта, но в составе он все равно должен быть отображен.

Некоторые сыры, по словам экспертов, оказались кисловатыми, с мучнистостью и с горьким привкусом.

 В Росконтроле отметили, что итоги экспертизы можно назвать позитивными. К покупке рекомендованы Almette и Hochland. Кстати, оба эти сыра ранее показывали не слишком хорошие результаты в исследованиях. А вот производителям Papa Cheezano, Violette,  «О`кей» и «Подворье» еще есть над чем поработать. Эти сыры оказались в Списке товаров с замечаниями и в Черном списке Росконтроля.

 




Все новости