ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тарифы и показатели: как тулякам начисляют плату за общедомовые нужды






Тульский Роспотребнадзор рассказал, как тулякам начисляют плату за общедомовые нужды. Начнем с того, что само понятие общедомовые нужды определено в Постановлении правительства РФ от 6 мая 2011 года. Примерами таких затрат могут быть освещение подъездов, электроснабжение инженерного оборудования в доме, обслуживание отопительных коммуникаций и др.

Далее – подробно о каждом общедомовом ресурсе:

Электроэнергия

Объем затрат зависит от наличия в доме лифта, домофона, усилителей связи, технических особенностей установленного оборудования.

Вода

Использовать ее для общедомовых нужд могут при уборке лестничных пролетов в подъезде, при промывке перил, систем коммуникаций, полив прилегающих территорий.

Тепло

Отопление жилых помещении, обогрев подъезда и лестничных пролетов. Обогрев подъезда актуален еще и в тех домах, где используют услуги консьержа, чтобы человек работал в комфортных условиях.

Расчет размера расходов на общедомовые нужды производится по формулам. Он зависит от того, установлены ли счетчики.

При отсутствии прибора учета потребуются следующие данные:

Норматив, установленный региональными властями, для отдельного вида услуги.
Общая площадь здания.
Размер конкретной квартиры.
 Общая площадь жилых и технических помещений в доме.

При наличии счетчика:

Снимаются данные с общедомовых приборов учета.
Берутся сведения о расходах по индивидуальному оборудованию.
Рассчитывается разница между двумя указанными показателями.
Полученный результат делится на общую площадь дома.
Рассчитанная сумма умножается на площадь конкретной квартиры.
Полученный показатель сравнивается с нормативом потребления общедомовых нужд. Если полученная величина не превышает норматива, то она полностью включается в оплату содержания жилья. Если показатель выше, то жильцы оплачивают ОДН по утвержденным нормативам, а остаток оплачивает управляющая компания. 
Полученная цифра (в пределах норматива) умножается на тариф, установленный для каждого вида услуг.

Зачастую на практике возникают ситуации, когда результат расчета может быть нулевым или отрицательным. Такое возможно в том случае, когда дом оборудован учетными приборами лишь частично. То есть в одних квартира они есть, а в других – нет. В таком случае поставщик коммунальных услуг должен пересчитать разницу в суммах и разделить ее между жильцами дома, учитывая площади их квартир и количество проживающих в них людей.

Кстати, при временном отсутствии жильцов перерасчитаны могут быть лишь их индивидуальные расходы. Сумма общедомовых нужд не будет меняться.

 

 

 

 

 

 




Все новости