ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Танк и две пушки передадут тульскому парку «Патриот»






Танк Т-34, пушки ЗИС-3 и А-19 передадут военно-патриотическому парку культуры и отдыха «Патриот-Тула». Там будет организована интерактивная постоянная экспозиция ретро-автомобилей.

Напомним,  в декабре 2017 года Губернатор поручил возвести на территории региона патриотический парк. В связи с тем, что Тульская область не входила в программу Минобороны, Алексей Дюмин нашел частного инвестора.

Кроме выставочных площадок, в парке будут места для занятий спортом, игровые зоны, конгресс-центр, в здании которого разместятся сменные экспозиции, пункт общественного питания, залы для проведения семинаров, торжественных собраний и круглых столов.

Помимо экспозиции ретро-автомобилей, в тенто-мобильных укрытиях будут организованы тематические выставочные площадки с размещением вооружения, военной техники и центра военно-тактических игр, также здесь будут проводить прикладные мастер-классы.

Отметим, Тульская область – один из первых регионов России, где будет создан аналог парка «Патриот», расположенного в подмосковной Кубинке.

Для справки:

Легендарная пушка ЗИС-3 – один из самых узнаваемых символов Великой Отечественной войны. Именно эта пушка была самой массовой в Красной армии. Это было первое в мире артиллерийское орудие, производство которого было поставлено на конвейер.  

Еще одним символом Красной Армии в годы Великой Отечественной войны стала пушка А-19. Калибр в 122 миллиметра, точнее 121,92 мм (4,8 дюйма) является российским изобретением. До определенного времени не использовался нигде, кроме нашей артиллерии.

 




Все новости