ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Суворовские опера «сели» за фабрикацию уголовных дел: как работала преступная схема






Троих бывших полицейских  из Суворова осудили за фабрикацию уголовных дел по статье о хранении наркотиков. Выяснилось, люди в погонах сами подбрасывали запрещенные вещества потерпевшим, а потом изымали их.  

На путь криминальной карьеры трое суворовских оперов вступили в 2016-м году. Для реализации умысла они создали преступную схему. Двоих жителей села Ханино заставили стать посредниками. Несовершеннолетний парень и взрослый алкоголик должны были  находить людей, которым можно подбросить наркотики, и сообщать о них оперативникам. Преступная схема была раскрыта в 2017-ом году. Тогда же в поселке  подозреваемые показали своим бывшим коллегам все места встреч с посредниками.

Встречи с посредниками в Ханино происходили подальше от любопытных глаз. Марихуану полицейские передавали гражданским  в  лесополосах за селом. Один и тот же сверток весом в 7.5 граммов стал причиной возбуждения четырех  уголовных дел против случайных знакомых посредников.

В результате преступных действий один из потерпевших по приговору суда отправился в колонию за хранение наркотиков. Происхождение марихуаны удалось установить только в ходе процесса над оперативниками,  которые якобы раскрыли то дело. Выяснилось,  стражи порядка марихуану просто сорвали в поле. 

После того как полицейские попали под следствие из органов они уволились, а перед потерпевшими извинились. Приговором суда им назначено в общей сложности 13 лет лишения свободы за хранение наркотиков и превышение служебных полномочий.

Организатор группы получил шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, его подельники 4 и почти 3 года.  Пострадавшие  от действий осужденных имеют право на реабилитацию.




Все новости