ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Суды смогут изымать имущество не только у коррупционеров, но и у их друзей и родственников






Конституционный суд рассмотрел жалобу бывшего полицейского Дмитрия Захарченко, осужденного за взяточничество, а также его родителей, сестры и бывших сожительниц. Заявители указали на то, что изъятие у друзей, матери и отца Захарченко имущества на 9 млрд руб. было незаконным, поскольку Генпрокуратура не предоставила прямых свидетельств того, что имущество было куплено на незаконные доходы бывшего силовика. 

Конституционный суд вынес решение, согласно которому суды имеют право изымать в пользу государства имущество, если оно куплено на доходы, законность которых не подтверждена. Сюда включаются не только чиновники-коррупционеры, их близкие родственники, но и другие родственники и знакомые. При этом они могут представить суду документы, подтверждающие законность происхождения средств, на которые приобреталось имущество.

Согласно определению Конституционного суда конфискация имущества «относится к особым правовым мерам» и направлена на противодействие коррупции и защиту «конституционно значимых ценностей».

Об этом сообщает РБК.




Все новости