ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Старая вдова и мечтающая женщина: туляки увидели «33 счастья»






Они не театральные критики и многие из них вообще не имеют отношения к театру, но это тот случай, когда мнение простых зрителей может учесть даже режиссер.  Право высказать это мнение есть у туляков – участников проекта «Авторская режиссура». Он позволяет пустить на репетицию спектакля обычных  людей, то есть показать обратную сторону закулисья.  Первый опыт уже есть.  Известный российский драматург Олег Боев уступил целый ряд в зрительном зале для таких желающих. В драматическом театре прошла генеральная репетиция спектакля «33 счастья».

В зрительный зал малой сцены тульского драматического театра посторонних людей пустили не просто так. Они перестали таковыми быть, как только стали участниками проекта «Авторская режиссура».  Его суть в том, чтобы показать обычным людям, как идет подготовка к спектаклям.  Для Тульской области – это новинка. На эксперимент решился российский режиссер-постановщик Олег Богаев. Его пьесы с успехом идут  не только у нас, но и в США, Франции, Швеции.  Трагикомедию «33 счастья» уже поставили около 300 театров. Но в тульской драме – это режиссерский дебют.

Сюжет пьесы происходит в наши дни.  Главная героиня – старая вдова. Она ничего не ждет.  Новый год ей предстоит встретить в одиночестве.  На сцене актрисе Ольге Красиковой пришлось входить в образ дважды. Сначала показать всеми забытую и никому не нужную женщину. А потом – другую, мечтающую о чуде и понимающую смысл жизни. То, что на генеральной репетиции вместо режиссера в зрительном зале сидели чужие люди – ей не помешало.

Спектакль длится 1 час 40 минут. Уже после него к участникам проекта «Авторская режиссура» вышел и сам режиссер,  и актеры. Вместе обсуждали, чем отличается генеральный прогон от первого прочтения пьесы. На нее этих зрителей тоже пускали  еще 6 февраля. Потом они же придут на премьеру. Впрочем, первые аплодисменты уже прозвучали.




Все новости