ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Стали известны подробности взрыва в узловской пятиэтажке






За этой сигнальной лентой все то, что не выдержало натиска взрывной волны. И заходить за нее нельзя. Ведь эти предметы – улики. Они могут пролить свет на причину взрыва,  который прогремел в Узловой на пятом этаже.  Месиво из пластика, стекла и досок полетело из этого окна.

Напомним, в четверг, 31 января, в 23:00 поступило сообщение о взрыве в квартире на улице Заводской. Пострадал хозяин квартиры. Три подъезда пришлось эвакуировать. Как мы сообщали ранее, узловские правоохранители разбираются в причинах взрыва, который произошел минувшей ночью в местной пятиэтажке. При районной администрации сформирован штаб, где чиновники, сотрудники МЧС, полиция, коммунальщики и эксперты должны дать оценку случившемуся. Одна из версий – взрыв газа, но не бытового.

Через пару минут спасатели были на месте. Жильцов трех подъездов эвакуировали, для них во дворе оборудовали пункт обогрева.  Домой они смогли вернуться только в два часа ночи, когда эксперты признали здание  безопасным.  Квартиру обследовали  газовики, сотрудники МЧС  и коммунальщики.  Рабочая версия о взрыве бытового газа не подтвердилась. ОГВ на кухне работал без утечек. Вентиляционные каналы были прочищены. Да и эпицентр был в соседней комнате.

Сейчас в этой квартире отключено отопление и перекрыт газ. Но еще вчера помещение прогрелось экстремально. Температура взрыва была такой, что за долю секунды полностью оплавилась плитка на потолке кухни, а от занавесок осталась лишь тонкая полоска. Соседи справа на время съехали. Накренившаяся гипсолитовая плита представляет угрозу. Стена не несущая, но весит больше тонны, в случае падения может раздавить человека. Инженерная комиссия приняла однозначное решение – две стены необходимо полностью заменить.

Еще одна версия – взрыв газа, но не бытового. По всей квартире лежат небольшие туристические баллончики с пропаном. Владелец жилья - дальнобойщик, возможно, использовал их как топливо для мини-плит. Один из них распилен. При этом в штабе ликвидации ЧП при Узловской администрации говорят о том, что баллончиков было больше, но их изъяли следователи. Пролить свет на причину происшествия может сам владелец квартиры. В первые часы после взрыва он от госпитализации отказался, но позже сам обратился в больницу. С ним будут общаться правоохранители.

 




Все новости