ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Стала известна сумма штрафа за нарушение правил дорожного движения при езде на электросамокате






Стала известна сумма штрафа за нарушение правил дорожного движения при езде на электросамокате.

УМВД сообщило, что она составит 1,5 тысячи рублей. Также ведомство уточнило, что таких нарушителей можно привлекать только в качестве пешеходов. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на начальника административно-правового управления договорно-правового департамента МВД РФ Игоря Черепанова. По словам официального представителя МВД, сейчас можно составить протокол на таких нарушителей только по ст. 12.29 и 12.30 КоАП РФ.

«Изменения в законодательство привести мы не можем, потому что выстроена система ПДД. Здесь надо комплексно подходить и менять прежде всего ту проблематику, которая возникнет именно в ПДД. КоАП будет вторичным», —цитирует издание слова собеседника.

Представитель ведомства также добавил, что правоохранители хотят выйти с предложением провести мониторинг практики применения ст. 12.29 и 12.30 КоАП РФ к таким нарушителям и получить статистику за первые полгода. 

Напомним, ранее "Первый Тульский" писал, что Верховный суд не признал самокаты транспортным средством. Таким образом, за проезд по дороге на электросамокате назначается штраф за нарушение ПДД как для пешехода.

Также телеканал публиковал специальный репортаж о том, как в Тульской области самокатчиков привлекают к ответственности.




Все новости