ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Сретение тульские и московские священнослужители встретили вместе






Один из 12 главных церковных праздников – Сретение – отметили в минувшие выходные православные. И впервые за долгое время тульская митрополия была удостоена чести провести праздничное богослужение в главном соборе Московского Кремля вместе с Патриархом Кириллом.

Глава русской церкви вошел в Успенский Собор с молитвой, благословил прихожан и прошел ближе к алтарю. До праздничного богослужения патриарху нужно было сменить облачение, цвет которого символизирует духовное значение события. По преданию, в этот день младенца Иисуса Христа впервые принесли в храм, где его встретил старец Симеон. Поэтому небесный цвет одеяния священнослужителей означает чистоту и непорочность.

Вместе с Патриархом в этот день службу впервые за почти 20 лет вели митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и епископ Белевский и Алексинский Серафим.

По словам Валерия Шерина, председателя правительства Тульской области, во многом такая честь была оказана тульским священнослужителям в благодарность за то, что делается в регионе для восстановления православных святынь.

Из федерального бюджета были выделены средства на восстановление Успенского собора в Тульском кремле, идёт реставрация уникального иконостаса XVIII века. При личной поддержке Алексея Дюмина в порядок  привели территорию в селе Себино – на родине Святой Матроны Московской, отреставрировали храм Жабынского мужского монастыря под Белевом.

Отметили верующие и Всемирный день православной молодежи. В Русской Православной Церкви его ввели в 2002 году. Патриаршую службу посетила делегация Тульской области: православная молодежь, волонтеры, суворовцы, кадеты и члены регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора – всего больше 300 человек. 15-летняя Ангелина Абарнова приехала, чтобы снять собственный репортаж с места событий – последние два года она занимается в детской православной телестудии в Алексине.

Само слово «Сретение» переводится как «встреча», и у этого праздника есть не только церковный смысл. По народному преданию, это встреча зимы и весны. После этого праздника принято начинать первые сельскохозяйственные работы: готовить семена к посадке и ухаживать за деревьями.




Все новости