ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Спасение ребенка на пожаре в Советске: мать рассказала о самочувствии дочери






Пожарные Щекинского района разбираются в причинах возгорания в многоквартирном доме, которое едва не привело к гибели 4-летней девочки. Кадры чудесного спасения сняли очевидцы. В момент ЧП они оказались рядом. Спецкор «Первого Тульского» Вячеслав Мараков отправился в то самое общежитие и встретился  с матерью, которую пожар толкнул на отчаянный поступок.

Даже сейчас женщина никак не может прийти в себя. Лоб покрывает испарина,  руки трясутся. Она пытается справиться с эмоциями, вспоминая события 30 сентября. В тот день Светлана Порощук  выбросила из окна третьего этажа четырехлетнюю дочь. Чтобы спасти. Общежитие, где они живут, загорелось.  Пожар случился у соседей снизу. Но гарь и дым потянуло на третий этаж. Как раз в комнату, где спала мама с ребенком. Что было дальше- видно на кадрах любительского видео: ребенок летит вниз и падает на растянутую простыню.

Сейчас с четырехлетней Полиной  все в порядке. Травм она не получила. Но отравилась дымом, так что подолгу спит, и мало общается с сестренкой и братьями. Много времени проводит с дядей - Жаном Сулимовым. Именно он вместе с соседями ждал племянницу внизу. Простынь растянули прямо под окнами. Ошибка в 10-20 сантиметров могла стоить ребенку жизни.

Сейчас в самом общежитии,  где произошло ЧП,  работают пожарные инспекторы. Их задача - установить причину возгорания. Пока версий  две: первая -  коротнула оставленная в сети зарядка от мобильного телефона, и вторая – вспыхнул электрочайник. Кроме расследования, спасатели проводят и ликбез среди  жильцов. Большинство из них действовали при пожаре  неправильно: увидели дым, открыли двери в квартиры, пытались прорваться вниз по лестнице. Чудом обошлось без жертв.

Всего из дома было эвакуировано 7 человек. Шесть спасенных попали вниз по пожарным лестницам. Добровольцев, которые помогли спасти ребенка, в ближайшее время наградят сотрудники МЧС. А обгоревшие стены в подъезде и выбитые окна квартир останутся напоминанием всем жителям Советска о том, что осень – сезон пожаров.  Поэтому сейчас нужно быть особенно осторожными, чтобы не допустить ЧП.




Все новости