ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Современное оборудование и комфортные палаты: в Туле начали строить новый онкоцентр






В Туле заложили первый камень нового онкологического центра на Калужском шоссе.  Символический старт строительству дали Губернатор Алексей Дюмин, заместитель министра обороны страны Тимур Иванов, а также главный онколог России Андрей Карпин. С инициативой строительства нового  медучреждения выступил глава региона, а поддержал её Президент Владимир Путин. И сейчас техника на  стройплощадке уже работает – готовит место под фундамент 8-этажного здания из 4 сообщающихся блоков: стационара, хирургии, лаборатории и консультативно-диагностического центра, который  будет состоять из отделения лучевой и функциональной диагностики. Здесь же откроют дневной стационар эндоскопическое отделение и поликлинику.

До 7 тысяч новых случаев онкозаболеваний в Тульской области регистрируют ежегодно. Но областной онкодиспансер на такую нагрузку рассчитан не был. Его построили еще в 50-ых годах прошлого века: небольшая площадь, узкие коридоры и палаты на 5 мест в стационаре. Поликлиническое отделение же расположено в другом здании.

При этом пациентам нужно добираться из одного здания в другое, а после некоторых процедур человеку бывает плохо, ему лучше находиться в покое.

Старые здания дооснащали новым оборудованием, здесь появился и современный линейный ускоритель, чтобы облучать самые маленькие опухоли, но было ясно: области нужен единый современный онкологический центр. В 2020 году Президент Владимир Путин поддержал инициативу Алексея Дюмина. Строительство началось в рамках национального проекта «Здравоохранение». Из федерального бюджета было выделено более 8 млрд рублей. А подрядчиком стала некоммерческая военно-строительная компания. Одно из ее подразделений строило Тульское суворовское училище. Контракты компании защищены, а значит, банкротство исключено.

Конструктив онкоцентра – это монолитный железобетонный каркас с утепленными базальтовыми минерало-ватными плитами. Для шумоизоляции в проекте предусмотрели так называемый «плавающий» пол со звукопоглощающим материалом. Во внутренней отделке используют светлые тона с яркими акцентами. Холлы будут просторными, а палаты удобными и функциональными.

Поликлиника нового онкоцентра будет рассчитана на 400 посещений в смену.  Круглосуточный стационар - на 340 мест, сейчас – на 70. Открытие объекта запланировано на 2023 год.




Все новости